5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)

8 октября 2012 г • Воронежский Архипастырь сослужил Святейшему Патриарху

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Троице-Сергиевой Лавре.

По традиции, сонм архипастырей Русской Православной Церкви собирается в этот день в Троице-Сергиеву Лавру, где почивают мощи "игумена земли Русской" - преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского. Возглавляет торжественные богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

8 октября 2012 года Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в служении Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

По окончании литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри, совершавшие в этот день богослужения в Лавре, вышли крестным ходом на площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому.