26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)

28 ноября 2012 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в совещании "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества" в г.Москве

Первое пленарное заседание совещания проходило в конференц-зале гостиницы "Даниловская" под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

28 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы "Даниловская" в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое пленарное заседание совещания "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества", организованного при поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова.

В работе совещания принял участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В заседании принимают участие: иерархи Русской Православной Церкви; представители центральных и региональных органов власти; руководители церковных, синодальных, научных учреждений, духовных академий, семинарий, училищ; ректоры государственных и негосударственных учебных заведений; руководители теологических программ - всего свыше 200 человек из более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Цель форума, посвященного университетскому теологическому образованию в современной России, - обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства.

Совещание продолжило свою работу 29 ноября по секциям. Первая секция "Церковь, общество, университет: модели и стратегии взаимодействия" проходит в конференц-зале Отдела внешних церковных связей, вторая - "Теологическое образование: от бакалавриата до научного центра" - в конференц-зале гостиницы "Даниловская".

По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru