18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
Духовная семинария

1 февраля 2013 г • Преподаватели и студенты Воронежской Православной Духовной семинарии приняли участие в дискуссии "Зло в теологическом и светском измерении: на примере концентрационного лагеря Аушвиц"

В мероприятии также участвовали преподаватели и студенты воронежских ВУЗов.

1 февраля 2013 года в конференц-зале Воронежского государственного педагогического университета состоялась дискуссия "Зло в теологическом и светском измерении: на примере концентрационного лагеря Аушвиц", организованная региональным центром устной истории, действующего в ВГПУ.

В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты воронежских ВУЗов. Главным гостем данного мероприятия стал священник Германской епископальной конференции Манфред Дезелерс, несущий свое служение в "Центре диалога и молитвы" г. Освенцим. В своем докладе отец Манфред освятил вопросы, касающиеся идеологии нацистов, а также на примере биографии коменданта концлагеря Аушвиц Рудольфа Хесса, с точки зрения богословия объяснил, что такое зло и как оно проявляется в нашем мире. В обсуждении заявленной темы активное участие приняли проректор по воспитательной работе ВПДС священник Сергий Уланов, проректор по учебной работе Макеев Н.В., преподаватель семинарии Ушакова Ю.В., а также воспитанники 4 и 5 курсов семинарии.

Накануне, 31 января, священник Манфред Дезелерс в сопровождении директора регионального центра устной истории, кандидата исторических наук Тимофеевой Н.П. посетили Воронежскую православную духовную семинарии. Для них была проведена экскурсия в ходе, которой секретарь Ученого Совета ВПДС Рева К.А. рассказал об истории нашей духовной школы и об истории Успенского семинарского храма.

По материала официального сайта ВПДС http://www.vpds.ru