5 октября 2024 г., СУББОТА, (22 сентября ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

22 апреля 2013 г • По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, г.Воронеже и благочиниях епархии реализуется духовно-просветительский проект "Благодатный огонь - 2013"

Здесь Вы можете ознакомиться с основными мероприятиями в рамках проекта.

Благодатный огонь – чудо, которое совершается на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение благодатного огня, от которого возжигаются свечи, находящихся в храме. Этот огонь распространяется по всему православному миру. Для каждого православного христианина, да и для любого культурного человека Благодатный огонь сегодня является символом веры в возможность светлого чуда в жизни каждого.

Ежегодно с 2004 года в храмы Воронежа и Воронежской области из Иерусалима прибывает Благодатный огонь. У каждого воронежца теперь есть возможность приобщиться к его светлому чуду.

Проект "Благодатный огонь" реализуется в Воронежской и Борисоглебской на протяжении 9 лет. Мероприятия, связанные с его осуществлением в светских учреждениях имеют название "Благодатный огонь в сердце каждого". Проект имеет целью объединить миссионерский, образовательный, социальный аспект для трансляции церковного переживания Пасхи и связанных с ней событий на общегражданский уровень восприятия и возрождения традиций празднования Православной Пасхи.

Кульминацией и одновременно отправной точкой реализации проекта является принесение Благодатного огня в Пасхальную ночь в кафедральный собор г.Воронежа и распространение его в первый день праздника Пасхи по всем районным центрам региона.

Подготовка мероприятий в рамках реализации проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" осуществляется епархиальными отделами по культуре, образования и катехизации, при участии информационного и издательского отделов и проходит в тесном сотрудничестве с администрацией Воронежской области и г.Воронежа, управлениями образования, культуры, молодежными организациями, силовыми структурами, венными и МЧС, активное сотрудничество со СМИ.

В рамках проекта запланировано проведение следующих мероприятий:

29 апреля в 14 часов - Пресс-конференция для региональных СМИ митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

В праздник Пасхи Христовой, во время ночного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме и передача его прихожанам собора и настоятелям храмов Воронежской и Борисоглебской епархии.

5 мая, в праздник Пасхи Христовой, на площади у Благовещенского собора состоятся музыкальные праздичные выступления и флэш-мобы.

Также 5 мая в ТРЦ Сити-парк "Град" будет проводиться Пасхальная акция "Пасха для всех", подготовленная воскресными школами Благовещенского кафедрального собора, Успенского семинарского храма и миссионерского отдела Епархии. В программе выступлений - декламация стихотворений о светлом празднике, театральные постановки, Пасхальные конкурсы с посетителями торгового центра и зрителями, а также Пасхальная выставка детского творчества. Будет продолжена благотворительная акция "Подари книгу детям!": приобретенные посетителями книги будут направлены в Новоусманский дом-интернат.

7 мая в 19 часов отдел по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии представит литературно-музыкальная композицию "Пасха. На Святой" по произведению И.С. Шмелева "Лето Господне". Место проведения - Воронежский концертный зал, ул. Театральная, 17.

КОНКУРСЫ:

Конкурс рисунков школьников, посвященных темам добра и чудесного присутствия в нашей жизни призван раскрыть выражения переживаний этого чуда в сердцах юных жителей воронежской области. Прием конкурсных работ - до 20 апреля. 28 апреля - 12 мая работы - победители конкурса будут размещены на рекламных щитах города в качестве пасхальных поздравительных открыток воронежцам, а также организована художественная выставка.

Городской Фестиваль журналистского творчества. Конкурс призван стимулировать творчество воронежских журналистов в области нравственности, духовности и православной культуры. На конкурс принимаются журналистске работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры. Время проведения - с 20 апреля по 1 июня. Торжественное награждение победителей состоится в зале собраний Благовещенского кафедрального собора 27-31 мая.

Городской Фотоконкурс. Региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии "Светлое чудо в моей жизни". Прием конкурсных работ - до 10 мая. Подведение итогов конкурса - до 13 мая. Выставка работ победителей откроется на площади Благовещенского кафедрального собора. Дата уточняется. Торжественное награждение победителей состоится в Воронежском концертном зале.

ВЫСТАВКИ:

Мастер-класс по декорированию пасхальных яиц. Художники народных промыслов научат всех желающих создавать пасхальные яйца и сувениры. Первые лица области и города создадут свои произведения для благотворительной распродажи. Место проведения мастер-класса - Воронежский концертный зал. 27 апреля - с 11:00 до 17:00. 28 апреля - с 11:00 до 17:00. Благотворительная выставка-распродажа пасхальных яиц будет проходить в ТРЦ Сити-парк "Град" с 6 по 12 мая.

Выставка фотографий "Семейные православные традиции". Архивное и историческое фото. Место проведения: на площади Благовещенского кафедрального собора. Дата уточняется.

Благотворительная ярмарка кулинарных изделий и пасхальных блюд, а также предметов рукоделия и сувениров, изготовленных руками матушек (жен священнослужителей) Воронежской и Борисоглебской епархии. Время и место проведения: 28 мая на площади Благовещенского кафедрального собора. Начало работы - после Божественной литургии, в 9-30

ВИДЕО