9 июля 2024 г., ВТОРНИК, (26 июня ст.)
ВОРОНЕЖ

1 июня 2011 г • Комментарий Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о епархиальной разъяснительной акции "Женщины в защиту новой жизни"

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в последнее воскресенье мая, в преддверии Международного дня защиты детей, во всех приходах епархии была проведенная акция по разъяснению пагубного действия абортов - "Женщины в защиту новой жизни". Мероприятие уже стало традиционным – проводится третий год подряд. В подготовке акции принимали участие три отдела Воронежской и Борисоглебской епархии: Отдел защиты детства и материнства, Молодежный отдел и епархиальный Женсовет.

За комментарием по поводу масштабного епархиального мероприятия к Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Борисоглебскиму СЕРГИЮ обратилась корреспондент газеты "Галерея Чижова":

– Ваше Высокопреосвященство, как бы Вы прокомментировали значение этой акции для общественного мнения?

– В рамках проведения данного мероприятия, мы не можем, конечно, надеяться на глобальное решение проблемы. Но даже если несколько человек услышат нас и откажутся от непоправимого шага - это будет серьезное достижение! Ведь за каждым таким выбором стоит спасенная жизнь ребенка.

В настоящее время медицинская наука признала, что уже с момента зачатия в утробе матери развивается полноценный человек. Сейчас уже говорят о воспитании младенца в чреве матери, о том, что все, что происходит с женщиной в период беременности, имеет важное значение для психики ребенка в будущем. Таким образом, аборт – самое настоящее убийство и этот страшный грех влечет за собой самые пагубные последствия для всего государства.

Пугающие цифры статистики, касающиеся искусственного прерывания беременности, свидетельствуют, что число погибших превосходит, в масштабах государства, даже военные потери. Ежегодно более миллиона детских жизней просто вычеркивается из нашего бытия. Мы скорбим о ребятах-воинах, погибших на поле брани, но, вместе с тем, не щадим будущие поколения, которые были лишены права на жизнь в мирное время. Эти нерожденные дети могли бы принести немало пользы обществу – стать учеными, композиторами, могли бы поднимать сельское хозяйство… Но у них отняли такую возможность.

При этом следует понимать, что Церковь занимает в данном вопросе здравую позицию: речь не идет о случаях, когда прерывание беременности обусловлено серьезными медицинскими противопоказаниями. Но – ни для кого не секрет, что в большинстве случаев, аборт делается совсем по иным причинам. Между тем, его последствия очень тяжелы и для самой женщины. Общеизвестно, что данный шаг зачастую приводит к ее бесплодию, лишая счастья материнства в дальнейшем и отнимая жизнь у детей, которые могли бы родиться у нее в будущем. В условиях современной демографической ситуации – это уже вопрос сохранения генофонда. Люди должны очень четко представлять все эти последствия, делая свой выбор, и цель акции – побудить их задуматься об этом.

– С Вашей точки зрения, проблема абортов вообще решаема?

– Если мы будем заботиться о нравственном воспитании наших детей, культивировать благоговейное отношение к материнству, создавать условия для стабильной, гармоничной жизни семьи и на уровне государства, и на уровне общества, и на внутреннем семейном уровне, это будет способствовать преодолению проблемы абортов. Девочкам нужно прививать мысль, что они – хранительницы домашнего очага и семейных ценностей. Молодым людям с детства необходимо внушать мысль, что к женщине следует относиться "как к сосуду немощнейшему", по слову апостола (1 Пет., 3, 7), – то есть очень бережно, стараясь делать все от них зависящее, чтобы защитить ее и обеспечить ей и своим детям достойную жизнь.

Общество, в свою очередь, если поймет свои задачи правильно, сможет благотворно влиять на индивидуальное состояние женщины, подвигая ее к тому, чтобы она решала вопросы, которые перед ней возникают, в позитивном ключе. Государство должно заботиться о базовых основах семейного благополучия. Если женщина будет чувствовать себя социально и лично защищенной, ей захочется еще рожать, чтобы вновь побыть в блаженном состоянии материнства, вновь почувствовать заботу, которой ее окружают.

Получается, что вопросов много, а корень у них один. Нужно с детства быть нравственным и наполнять сердце любовью к окружающим. Чем больше будет людей, осознающих эту простую истину, тем более здоровым и жизнеспособным будет наше общество и государство.