29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж

24 мая 2013 г • В день престольного праздника митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

Правящему Архиерею сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Никольского и Всесвятского церковных округов протоиерей Петр Петров и протоиерей Владимир Левшук, а также настоятель храма протоиерей Андрей Изакар.

Несмотря на рабочий день храм был полон людей, которые пришли на архиерейское богослужение молитвенно разделить радость праздника. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

"У нас сегодня, дорогой Владыка, особый праздник! Сегодня мы ощущаем полноту служения и молитвенное присутствие равноапостольных братьев в нашем архиерейском служении. Вы не впервые посещаете наш храм, и это для нас большая радость!" - поблагодарил митрополита Сергия настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Изакар после Божественной литургии. В знак признательности отец Андрей преподнес Владыке в дар Пасхальное яйцо с изображением Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к пастве со словом назидания, Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся о том неоценимом благодеянии, которое явили своими трудами нашему Отечеству святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

"Этот праздник дает нам память о людях, которые потрудились над созданием славянской азбуки, над переводом книг Священного Писания - чтобы мы с вами смогли пользоваться Евангельской истиной и утверждаться в ней," - подчеркнул Владыка митрополит.

По завершении богослужения и проповеди Высокопреосвященнейший Владыка Сергий преподал всем собравшимся архипастырское благословение.