29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

24 мая 2013 г • В День славянской письменности на площади Благовещенского кафедрального собора состоялась Славянская хоровая ассамблея

Открыл праздничный концерт настоятель собора, викарий Воронежской и Борисоглебской епархии, епископ Острогожский Андрей.

Его Преосвященство передал всем приветствие и благословение митрополита Сергия.

"День славянской письменности и культуры - это национальный праздник нашего Отечества. День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для нас - особый день!"- подчеркнул Владыка Андрей.

Викарий особо поблагодарил организаторов хоровой ассамблеи, деятелей культуры и искусства, музыкантов, которые регулярно устраивают в Благовещенском соборе хоровые представления. Владыка также отметил важность сохранения духовного единства в наше время - время больших духовных соблазнов.

"Очень важно нам иметь духовное единство, чтобы осознавать, что на основе православного миропонимания устраивается вся наша культура. Важно понимать, что именно с христианством мы приобретаем вкус к нашей национальной культуре, - отметил епископ Андрей. - Я желаю всем добрых впечатлений от сегодняшнего мероприятия и исполнителям и участникам. Дай Бог, чтобы мы, и слушатели и исполнители, этим совместным трудом друг друга обогатили! С праздником всех вас, радости и Божиего благословения!"

В уникальном сводном концерте хорового пения приняли участие коллективы Воронежа и области: хоры филармонии, театра оперы и балета, воронежских храмов. Больше двух часов зрители наслаждались не только духовными, но светскими произведениями. Открыл концертную программу сводный хор под управлением Ильи Ижогина, исполнивший тропарь и гимн равноапостольным Кириллу и Мефодию.

День славянской письменности и культуры указом правительства стал государственным праздником России в 1991 году. Истоки праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В Воронеже к этому празднику приурочили открытие филиала Всероссийского хорового общества, вновь воссозданного в Москве под председательством народного артиста России, всемирно известного дирижера Валерия Гергиева. Председателем регионального отделения общества стала заслуженный работник культуры Воронежской области, руководитель мужского хора "Православная Русь" Татьяна Ижогина.

Новостной сюжет православного телеканала "Союз" смотрите на встроенном плеере внизу страницы.