29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Лискинское благочиние

24 мая 2013 г • День славянской письменности отметили в Лискинском благочинии

24 мая 2013 года в актовом зале собора Владимирской иконы Божией Матери состоялась лекция посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Впервые четыре библиотеки города Лиски объединились для сотрудничества в этом мероприятии. Центральная районная библиотека, юго-восточный центр научно-технической информации и библиотек на с. Лиски, библиотека Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. Ковалева и библиотека собора Владимирской иконы Божией Матери.

С вступительным словом к собравшимся обратился настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний. Священнослужитель отметил, что этот день – как церковный, так и светский, и во многих странах Европы является государственным праздником. А так же коснулся значимости русского языка, (наследника церковно - славянского языка) для культурного самосознания и развитии исторической памяти и традиций народа.

Лекцию о древнерусской литературе прочитала собравшимся главный библиотекарь Центральной районной библиотеки Наталья Ивановна Сиренина, познавательно и живо познакомив слушателей с возникновением и становлением древнерусской литературы.

Член клуба "Интересных встреч" Любовь Сергеевна Заремба прочитала стихотворение "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий". Мероприятие украсила музыка Людвига Бетховена, Георга Генделя и других известных композиторов-классиков, в исполнении воспитанницы детской музыкальной школы г.Лиски по классу флейты Александры Королевой и преподавателя-концертмейстера Любови Леонидовны Строковой, а так же учащегося железнодорожного техникума Сергея Склярова.

После мероприятия все гости прошли с экскурсией по собору.