19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

25 ноября 2013 г • "Подарок для верующих"

Еженедельник "АиФ - Черноземье" рассказал читателям о Великом освящении Георгиевского храма в г.Воронеже, совершенном митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Приводим текст, опубликованный на страницах еженедельника:

"Подарок для верующих

В Воронеже освятили новый храм

Некоторые люди способны делать невероятные и, главное, совершенно бескорыстные подарки. Множество верующих горожан осчастливил дар Григория Емельянова и его семьи. Эти люди отдали землю, на которой когда-то стоял их дом, Воронежской и Борисоглебской епархии. И теперь на этом месте, прямо посреди частного сектора, на радость всей округе вырос храм во имя великомученика Георгия Победоносца.

В минувшее воскресенье митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ совершил Великое освящение новой церкви..

Всем на радость

В небольшом храме в этот день было не протолкнуться. На освящение прибыл и сам Григорий Емельянов, благодаря которому на этом месте появился приход.

- В Воронеж мы с женой приехали в 1946 году, - рассказывает Григорий Степанович. - На фронте я заболел тифом и попал в госпиталь, где и познакомился с Екатериной Тимофеевной из Воронежа. И после войны мы оправились к ее матери и сестре. Рядом с их домом был пустой участок, на этом месте мы и построили свою деревянную хату. Пошли дети: дочери Вера, Надежда, Любовь и сын Леонид. Дом оказался заражен грибком, пришлось строить кирпичный. Мы прожили здесь 58 лет. Потом дети выросли, у нас появились 4 внука и 7 правнуков. Дети уехали из Воронежа в Москву и забрали нас к себе. А мы решили отдать свою землю и дом Воронежской епархии. Так на месте нашего сада появился храм. Я очень рад и благодарен прихожанам, что они помогли построить такую чудесную церковь.

Строить здание начали в 2006 году. Оно выполнено в древнерусском стиле, основание в форме "корабля". Высота храма – 13 метров. По благословению Владыки Сергия, была написана икона великомученика Георгия, которую подарили храму в день его освящения.

После освящения церкви митрополит Сергий поблагодарил всех, кто помогал в строительстве.

Он особенный

У церкви Георгия Победоносца есть особенность – богослужения в ней адаптированы для глухих и слепых людей.

- У нас проводятся особые богослужения с переводом на язык жестов, - рассказывает отец Алексей ГОНЧАРОВ, иерей, настоятель храма. – Скоро у нас появятся и иконы, на которых подписи сделаны по Брайлю – специальному шрифту для слепых людей.

Главная задача, которая стоит перед настоятелем храма, - сделать богослужение доступным для всех: и для тех, кто плохо слышит, и для тех, кто плохо видит. Чтобы даже люди с ограниченными возможностями могли прочувствовать все происходящее в храме, помолиться перед определенной иконой и понять, что говорит священник.

Ксения ТИШИНА

Фото Анны ХАРИТОНОВОЙ

Прямая речь.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ:

- Сегодня произошло великое событие – многолетний процесс строительства и обустройства храма завершился его освящением. Я хотел бы поблагодарить Григория Степановича Емельянова – человека, который жил на этом месте и который, с благословения своего сына, митрополита Новосибирского Тихона, передал эту землю нашей епархии. Огромное спасибо всем, кто помогал в строительстве храма.

Не забывайте никогда храм! Сделайте так, чтобы он был частью вашей жизни. Каждую неделю хотя бы раз приходите сюда. Если случится у вас житейская нужда – тоже приходите в храм. За благодеяния, помощь Божию не забывайте благодарить Его в церковной молитве. Тогда Господь будет благословлять вас, подскажет правильные решения тех проблем, которые вас беспокоят, поможет найти ответы на вопросы, которые ставит перед вами жизнь. Мы с вами должны быть достойными той любви, которую проявила семья Емельяновых, подарив землю для возведения в нашем городе новой народной святыни. Давайте будем согревать сей храм сердечной молитвой, чтобы он всегда был домом Божьим – и нашим домом".