7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)

3 августа 2011 г • Резолюция Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на отчете о деятельности Воронежской и Борисоглебской епархии за 2010 год

"Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Воронежской епархии за труды, понесенные во славу Господа и на благо Святой Православной Церкви в прошедшем отчетном году.

Заслуживает высокой оценки увеличение количества приходов (+56), храмов (+61), штатных клириков (+22), а также крещений, венчаний и отпеваний, а также увеличение студенческого состава семинарии.

Следует положительно оценить и деятельность епархиальных отделов социальной направленности, хорошо организованные мероприятия по противодействию алкогольной и наркотической угрозе, профилактике абортов.

Отрадно отметить активную позицию миссионерского отдела, однако, судя по годовому отчету, его деятельность преимущественно концентрируется в Воронеже. Радует, что имеются планы по повышению уровня взаимодействия с ответственными за миссионерскую деятельность в благочиниях.

Также радует увеличивающееся число воскресных и общеобразовательных школ, в которых преподаются "Основы православной культуры". Желаю епархии не останавливаться на достигнутом, развивать положительные инициативы, не забывая также и о качественной составляющей воспитательно-образовательного процесса.

Прошу обратить особое внимание на реализацию решений Архиерейского Собора в области миссионерского и молодежного служения. Этому способствовало бы назначение ответственных за работу с молодежью и миссионерскую работу в каждом благочинии и крупном приходе, а также централизованное обеспечение бюджетов соответствующих отделов. Важно наладить координацию и сотрудничество в этой сфере между приходами.

Призываю благословение Божие на труды Вашего Высокопреосвященства, клира и благочестивых мирян по устроению епархиальной жизни".