19 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 мая ст.)
Семилукское благочиние • Нижнедевицк

28 ноября 2014 г • В Нижнедевицкой СОШ прошло заключительное мероприятие конкурса ученического творчества "Игумен земли Русской"

Конкурс был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проводился среди учащихся школ Нижнедевицкого района

Организаторами выступили районный отдел по образованию, спорту и работе с молодежью при поддержке прихода храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк.

Конкурс проходил с 21 сентября по 19 ноября и состоял из семи номинаций: "Научно-исследовательская работа", "Олимпиада", "Сочинение", "Фото", "Рисунок", "Стихи" и "Поделки". Более ста учащихся из 11 школ приняли участие в творческом конкурсе. Призеры получили грамоты и подарки, а победители были награждены сертификатами на поездку в Троице-Сергиевую Лавру.

В церемонии награждения приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии, Благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, заместитель главы администрации Нижнедевицкого района В.Т.Быканова, председатель жюри, настоятель храма в честь Вознесения Господня иерей Сергий Подплетнев и другие.

В перерывах между награждением призеров своими выступлениями собравшихся радовали танцевальные коллективы школы, вокальный ансамбль "Золотая околица", детский творческий коллектив "Бригантина" с постановкой о жизни преподобного Сергия Радонежского и ученица школы с песней "Вновь во Святой обители".

В организации прекрасного праздника непосредственное участие приняли учитель русского языка, литературы и ОПК Н.Н.Шабанова, педагог Воскресной школы храма в честь Вознесения Господня матушка Татиана Подплетнева, учитель ритмики и танца Н.А.Занина. А оформителем сцены выступила учитель начальных классов Е.Г.Приходько.

Этот конкурс помог детям не только раскрыть свои таланты, но и почерпнуть многое для преобржения своей души, соприкоснуться с житием великого русского подвижника - игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.