25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
Воронеж

5 апреля 2015 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий открыл мастер-класс по изготовлению Пасхальных сувениров

Ставший доброй традицией праздник прошел в ТРК Сити-парк "Град"

Уроки творческого милосердия - так, пожалуй, можно назвать мероприятие, которое вновь, как и в прошлые годы, прошло в Воронеже за неделю до праздника Пасхи - в Вербное Воскресение. Сама идея - приобщить воронежцев к благотворительности посредством реализации творческого потенциала нашла живой отклик не только у организаторов этого замечательного праздника, который вот уже не первый год проводится совместными усилиями Воронежской епархии, предпринимателей и различных общественных организаций, но и у самих жителей мегаполиса. С каждым годом желающих создать что-то прекрасное своими руками с тем, чтобы подарить нуждающимся радость Воскресения Христова, становится все больше и больше. Пасхальные сувениры, созданные во время мастер-класса, который проходит в рамках ежегодного проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого", реализуются на второй день Пасхи во время выставки-продажи, а полученные средства идут на помощь нуждающимся людям. В нынешнем году благодаря отзывчивости Евгения Николаевича Хамина - депутата Воронежской областной Думы и руководителя "Группы компаний Хамина", мастер-класс прошел в одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов Воронежа - Сити-парке "Град".

С самого утра в одном из залов торгового центра царило оживление и взволнованное ожидание: педагоги, мастера - среди которых воспитанники иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии и организаторы заканчивали последние приготовления к празднику. Особое внимание - большому пасхальному яйцу, выполненному в человеческий рост. Это главная новинка нынешнего мастер-класса, в украшении которой может принять участие любой желающий. Коллективная творческая работа будет выставлена в Пасхальную ночь на территории главного храма Воронежской митрополии - Благовещенского кафедрального собора. Другими новшествами стали уроки по лепке из глины, работа над сувенирами в стиле декупаж, а также техника батика - росписи по шелку.

Именно в этой технике во время нынешнего мастер-класса глава Воронежской митрополии - митрополит Воронежский и Лискинский Сергий создал замечательное изображение ангела-хранителя. Архипастырь, который всегда личным участием поддерживает этот прекрасный проект, приехал в ТРК "Град" после богослужения в кафедральном соборе. Организаторы творческой мастерской познакомили владыку митрополита с представленными в зале новинками, а также ставшими традиционными техниками, после чего Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами приветствия и благодарности. Свои приветствия участникам мастер-класса адресовали также депутат Воронежской областной Думы Евгений Николаевич Хамин и руководитель управления культуры Правительства Воронежской области Иван Петрович Чухнов.

Затем Архипастырь и гости праздника приступили к созданию творческих работ. Вместе с простыми горожанами мастер-класс традиционно посещают известные люди Воронежа - политики, общественные деятели, представители бизнеса и искусства. После завершения работы над шелком и красками митрополит Сергий ответил на вопросы журналистов региональных СМИ. А дети с удовольствием принялись раскрашивать по заранее нанесенным контурам огромное Пасхальное яйцо. Глядя на их светлые лица, отрадно осознавать, что один из основных мотивов ежегодного Пасхального проекта - подарить возможность каждому человеку увидеть светлое чудо и ощутить радость "Праздника праздников и Торжества из торжеств" - Пасхи Христовой, не только действует, но и вдохновляет с каждым годом все больше и больше самых разных людей, живущих на нашей земле.

Видеозапись приветственного слова Его Высокопреосвященства на открытии мастер-класса вы можете просмотреть на встроенном плеере внизу страницы: