16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

19 мая 2015 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение купола и накупольного креста для восстанавливающегося храма в Алексиево-Акатовом монастыре

О храме в честь преподобного Сергия Радонежского, существовавшего в Алексиево-Акатовом монастыре в дореволюционное время, а затем претерпевшего разорение, имеются следующие исторические сведения: "В створе Введенской улицы (ныне улица Освобождение Труда), в северо-западной оконечности монастыря в 1879-1880 гг. выстроили надвратную колокольню. Ее четыре яруса со шпилем и крестом устремлялись ввысь на 23 сажени (49 метров). В первом ярусе, рядом с входными вратами, была устроена крестовая церковь в память преподобного Сергия Радонежского, освященная 27 июня 1903 года. Она служила домовой церковью для викариев епархии – епископов Острогожских, имевших пребывание в Акатовом монастыре. Во втором ярусе помещалась зала для народных чтений. Округу наполняли светлым трезвоном 10 колоколов, самый большой из которых весил 331 пуд 12 фунтов". (Архивные фото Алексиево-Акатова монастыря в фоторепортаже внизу страницы: фото 1 - вид монастыря вскоре после его закрытия. Фото 2 - Храм в честь прп. Сергия в начале 1980-х годов).

В настоящее время активно ведутся работы по восстановлению Сергиевского храма. Один из главных этапов - увенчание кровли храма пятью куполами - теперь завершен.

Для совершения чина освящения главного купола и накупольного креста в обитель прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. В присутствии матушки игумении Варвары (Сажневой), сестер обители и прихожан Владыка Сергий совершил положенное в этом случае богослужение и окропил крест и купол святой водой.

Обращаясь к сослужащему духовенству и всем молящимся митрополит Сергий сказал: "Сердечно поздравляю вас матушка игумения, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним радостным событием - освящением новосооруженного креста и центрального купола для храма преподобного Сергия Радонежского. Постепенно восстанавливается наша обитель. Постепенно возрождается она в былой славе, которую имела ранее, до ее разорения. Дай Бог, чтобы этот возрожденный храм стал любимым местом молитвы сестер, которые будут сюда приходить для совершения молитвенного правила. Дай Бог, чтобы и народ полюбил храм преподобного Сергия Радонежского. Желаю всем вам душевного спасения и Божией помощи по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Да хранит вас Господь!" - завершил свое поздравление Архипастырь.

Затем Владыка Сергий в сопровождении игумении Варвары осмотрел храм изнутри и благословил проведение дальнейших работ по подготовке его к освящению.