18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • п. Латная • храм Живоначальной Троицы

25 августа 2015 г • Завершил свою работу двухнедельный православный детский лагерь при Троицком храме п. Латная

Скучать ребятам не приходилось, так как программа отдыха была очень живой и насыщеной.

Приезжали в православный лагерь участники воронежской студии традиционного и исторического танца "Каменный мост". Молодые люди в увлекательной форме рассказали детям об истории танцев разных народов мира. Вместе с воспитанниками лагеря настоящие рыцари и леди разучивали исторические танцы, стреляли из лука, устраивали рыцарские поединки. Следует отметить, что в нынешнем году студия "Каменный мост" будет принимать участие от Воронежской митрополии в Патриаршем грантовом конкурсе "Православная инициатива".

В один из дней был запланирован выезд в клуб любителей верховой езды "Надежда", расположенный в с. Губарево. В последнее время пользуется популярностью так называемая "иппотерапия". По словам ученых и медиков, общение детей с лошадьми, катание на лошадках и специальные упражнения помогают в реабилитации даже при таких тяжелых заболеваниях как ДЦП. Воспитанники православного лагеря с радостью катались на лошадях, кормили их яблоками, а жокеи показали различные трюки из конного спорта.

19 августа, в день Преображения Господня, прошло сразу несколько мероприятий. Утром ребята молились за Божественной литургией, а затем отец Константин совершил для них и всех прихожан освящение фруктов нового урожая. В этот же день состоялся конкурс художественной фотографии "Красота Божьего мира". В своих конкурсных работах ребята старались запечатлеть красоту окружающего мира: восход солнца, цветы, бабочек и т.д. Фотографии были размещены на специальном стенде в храме. По окончании богослужения прихожане голосовали за понравившиеся им фотографии. Наиболее отличившихся детей ждали призы. А после праздничной трапезы состоялся конкурс рисунков мелом на асфальте "Солнечный лучик".

В день памяти святителя Митрофана Воронежского состоялся традиционный Крестный ход. Дети вместе с прихожанами и настоятелем Троицкого храма прошли по всему поселку с иконой Святителя. Традиционно совершались остановки: у больницы, детского сада, школы, центрального рынка и здания поселкового совета для молебного пения. По просьбе воспитателей и преподавателей, отец Константин окропил помещения детского сада и школы святой водой.

23 августа - последний день работы лагеря. Он был особенным: в храм с Архипастырским визитом прибыл Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. С раннего утра ребятишки ожидали Владыку. Все они в этот день приготовились к Причастию Святых Христовых Таин. Сестры милосердия привезли инвалидов-колясочников.

По окончании службы состоялся праздничный обед, на нем присутствовало много высокопоставленных гостей, в том числе глава Семилукского района И.Л. Кокорева. Ирина Леонидовна пообещала, что в следующем году предоставит возможность детскому лагерю провести одну из смен в районном лагере "Ландыш". Потом всем гостям и ребятам батюшка показывал отремонтированное помещение приходской библиотеки и новые книги для детей, которые приход получил, выиграв грант конкурса "Православная инициатива".

Самым главной оценкой работы лагеря является то, что дети долго не расходились по домам, не желая расставаться с лагерем, полюбившимися преподавателями и друзьями.