20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Выбраны документы, описываемые ключевым словом: 100-летие революции 1917 года в России и начала эпохи гонений на Церковь

15 июля 2018 • К 100-летию расстрела царской семьи
На приходе Свято-Троицкого храма поселка Латная по окончании Божественной литургии и молебна состоялся Круглый стол, посвященный памяти расстрела святых Царственных Страстотерпцев.

13 марта 2018 • Глава Воронежской митрополии встретился со студентами ВГАУ
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поделился с молодежью своим видением предпосылок и итогов революционных событий в России начала ХХ века, а также ответил на многочисленные вопросы аудитории.

17 февраля 2018 • Заупокойным богослужением у памятного креста почтили воронежцы память участников расстрелянного в 1918 году крестного хода
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия богослужение возглавил протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления.

4 февраля 2018 • День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
В воскресной школе "Митрофаниев исток" храма г. Семилуки детям рассказали о подвиге священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

4 февраля 2018 • "Мы вспоминаем новомучеников, чтобы учиться у них"
Под таким названием в актовом зале воскресной школы храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа состоялся вечер памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

3 февраля 2018 • Вечер памяти: воронежцам рассказали о подвигах новомучеников и исповедников, пострадавших за Христа в ХХ веке
В Духовно-просветительском центре при храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел вечер памяти, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской и 100-летию Послания Святейшего патриарха Тихона от 19 января 1918 года.

22 декабря 2017 • В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов "Благодатный огонь - в сердце каждого"
Награды участникам вручил Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

18 декабря 2017 • Священник побеседовал со старшеклассниками Нижнедевицкой гимназии
С учащимися 9-11 классов встретились настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Подплетнев и матушка Татиана.

21 ноября 2017 • "За веру пострадавшие"
15 и 21 ноября воспитанники воскресной школы "Родник" храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа вместе с клириком храма диаконом Сергием Дубровским посетили школы N 43 и 88.

21 ноября 2017 • Открытый урок колокольного звона состоялся в Губаревской школе
Занятие провел настоятель Троицкого храма п. Латная протоиерей Константин Кривонос.

20 ноября 2017 • "В память об исповеднике Христовом"
Историко-биографический материал о протоиерее Петре Федорове, убиенном в 1920 году настоятеле Казанского храма с. Латное Семилукского района. Публикация Воронежской епархиальной газеты "Епархиальная жизнь" N 8 (40) 2000 г.

19 ноября 2017 • Философ, публицист и общественный деятель Виктор Владимирович Аксючиц рассказал о духовном значении революционных событий 1917 года
На встрече, состоявшейся в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, присутствовал Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

18 ноября 2017 • В день 100-летия избрания на Патриарший престол святителя Тихона в Воронеж принесен ковчег с частицами мощей святых новомучеников и исповедников Церкви Русской
Встреча ковчега состоялась в Благовещенском соборе 18 ноября в 10 часов. Первый молебен у святыни совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

16 ноября 2017 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире телеканала "Россия-24"
Воронежская студия Российского информационного телеканала "Россия-24" провела очередной прямой эфир с участием Главы Воронежской митрополии. Посмотреть видеозапись беседы с Архипастырем можно на этой странице.

15 ноября 2017 • В Семилуках священнослужитель побеседовал с молодежью
В библиотеке Семилукского политехнического колледжа состоялась беседа священнослужителя Митрофановского храма иерея Олега Литвишко со студентами и педагогами о нравственных уроках столетней истории.

11 ноября 2017 • В Воронеж прибывает ковчег с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за Христа в ХХ веке
Встреча ковчега в Благовещенском соборе 18 ноября в 10 часов. Первый молебен у святыни совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

10 ноября 2017 • В Семилукское благочиние принесена икона Божией Матери "Державная"
Также в рамках духовно-просветительского проекта Воронежской епархии, посвященного 100-летию революционных событий в России, в районном ДК была открыта фотовыставка "1917-1937: события церковной и государственной истории".

7 ноября 2017 • В Нижнедевицке священнослужители и педагоги говорили об итогах послереволюционного столетия
В селе состоялся методический круглый стол "Столетие русской революции 1917 года. Начало гонений на Русскую Православную Церковь".

•>  15.07.18 | 07.11.17 | 25.08.17 | 19.03.17  <•
Всего выбрано записей - 80