29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

14 марта 2017 г • День православной книги в приходе Владимирского собора г. Лиски

Праздничное мероприятие было подготовлено молодежным отделом.

Во вступительном слове клирик собора протоиерей Анатолий Иванов рассказал о значимости православной книги. Он пожелал всем гостям мероприятия быть взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания о Боге и вере наполняли умы и сердца.

Далее выступил кандидат исторических наук Алексей Александрович Поповкин. Тема его лекции была приурочена к 250-летнему юбилею со дня рождения крупного ученого, историка, просветителя – митрополита Евгения (Болховитинова). Затем заведующая библиотекой собора Нина Васильевна Светова и сотрудник Центральной районной библиотеки Юлия Анатольевна Светачева рассказали о роли книги в современном мире. Юлия Анатольевна показала собравшимся репринтное издание известного труда Болховитинова, вышедшего в 1800 году "Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии", содержащее множество ценной информации о Воронежском крае. (Полный вариант заголовка: "Историческое, географическое и економическое описание Воронежской губернии Собранное из историй, архивских записок, и сказаний В[оронежской] с[еминарии] п[рефектом] п[авловским] п[ротоиереем] Е. Болховитиновым").

В завершение культурно-просветительского мероприятия прозвучала серенада Шуберта в исполнении преподавателя музыкальной студии скрипки Е.Н. Чешко, а представители молодежного отдела исполнили танцевальную композицию и песню "Россия".