25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

24 февраля 2022 г • В Воронежской епархии организована помощь беженцам из Донбасса

В феврале проведена серия мероприятий.

21 февраля в ресурсном центре НКО Воронежской области прошла встреча представителей НКО, депутатского корпуса и общественных лидеров для координации действий по оказанию помощи беженцам.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в совещании приняли руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк, руководитель молодежного отдела протоиерей Николай Лищенюк и клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

В рамках встречи было отмечено, что на всех приходах Воронежской митрополии открыты пункты приема помощи для беженцев, а также объявлен сбор средств. В состав координационного Совета были включены протоиерей Николай Лищенюк и священник Илия Сазонов.

21 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, начал работу пункт приема гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса при молодежном отделе Воронежской епархии. Пункт приема включен в реестр официальных г. Воронежа. В течение нескольких дней склад был полностью заполнен, и активисты "Волонтерского корпуса 36" начали работу по доставке помощи в пункты временного размещения беженцев. Работа проводится ежедневно с 7 до 19 часов.

23 февраля добровольцы "Волонтерского корпуса 36", действующего при епархиальном молодежном отделе, доставили целую грузовую ГАЗель детской одежды в оздоровительный лагерь "Ракета", расположенный рядом с г. Лиски. На территории лагеря размещены 103 человека, 70 из них - ребята из детских домов Донбасса.

В этот же день клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа иерей Илия Сазонов посетил санаторий им. Дзержинского с. Чертовицы, где нашли свой временный приют 232 беженца, в том числе 70 детей. Священнослужитель передал вынужденным переселенцам 4 коробки игрушек и подгузники, собранные в пункте приема помощи молодежного отдела Воронежской епархии.

24 февраля волонтеры добровольческой организации "Волонтерский корпус 36" доставили в детский лагерь "Ракета" (г. Лиски) игрушки и сладости, а также передали 20 комплектов бытовой химии, средств гигиены и канцтоваров в пункт помощи беженцам "Искусство жить".