17 апреля 2024 г., СРЕДА, (4 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

10 июля 2022 г • Группа молодежного служения Благовещенского кафедрального собора посетила старинный город Елец

Поездка состоялась по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии.

Паломническую группу возглавил руководитель молодежной группы Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов. Воронежцев также сопровождала очень грамотный и начитанный экскурсовод Ольга.

Елец – город с особой историей и культурой. Он значительно отличается от многих других русских городов: спокойный, уютный и тихий. В поездке ребята узнали много нового из истории Воронежской и Липецкой областей, познакомились с уникальными фактами этих земель и присутствовали в особо важных местах Ельца.

Особо сильное впечатление на паломников произвел Вознесенский собор, величественный, стремящийся ввысь, его внутреннее убранство. Елецкий Знаменский монастырь тоже был обязательным к посещению, где в 19 веке жила местночтимая блаженная затворница Мелания. Помимо духовных мест ребята посетили частный музей "Елецкие кружева" и литературно-мемориальный музей И.А. Бунина, куда съезжаются люди со всей страны. Здесь бережно хранят уникальные документы, личные вещи нобелевского лауреата, книги с его автографами и труды.

Поездка была насыщенной, полезной и приятной, а главное - ребята хорошо провели время вместе. Группа молодежного служения – это общество людей, объединенных общими ценностями и мировоззрением, поэтому в любом месте в любое время им очень комфортно и радостно быть вместе!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,