1 мая 2024 г., СРЕДА, (18 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

24 декабря 2023 г • Состоялась торжественная церемония награждения лучших волонтеров культуры Воронежской области 2023 года

Осенью этого года данный проект стал финалистом межрегионального конкурса "Из прошлого в настоящее", который проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, заняв итоговое второе место в номинации "История моего края в историко-культурных памятниках".

24 декабря в специальной городской библиотеке искусств им. Александра Сергеевича Пушкина состоялась торжественная церемония награждения лучших волонтеров культуры Воронежской области 2023 года "Вдохновенные истории…".

Как рассказал ведущий мероприятия – президент Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации "Наша История" Артем Кобляков, - одной из таких "Вдохновенных историй" оказалось создание в 2023 году Экскурсионно-образовательного маршрута "Святыни "Никольского Периметра". Маршрут пролегает по исторической местности "Икорецкого Придонья" (Лискинский район), где когда-то располагалась Икорецкая корабельная верфь, давшая будущему Черноморскому флоту более 500 кораблей.

Уникальной особенностью территории являлось наличии четырех храмов во имя святителя Николая Чудотворца, размещенных в соседних селах и кольцом окружавших Икорецкую Верфь. Расстояние между храмами – от 4 до 6 километров. С колокольни одного храма были видны все другие. Это открытие местных краеведов и получило название "Никольский Периметр".

Апробация маршрута состоялась 1 июня 2023 года. В первую экскурсионную группу вошли учащиеся и педагоги воскресных школ Лискинского благочиния, которые оставили самые положительные отзывы о мероприятии.

Артем Кобляков, в качестве акции по поддержке инициативы, передал авторам маршрута тираж буклетов-путеводителей, а одного из экскурсоводов - Марию Клеймову - торжественно приняли в члены Воронежского регионального центра "Волонтеры культуры".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,