26 июня 2024 г., СРЕДА, (13 июня ст.)
Кафедральные соборы • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

5 июня 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу семинара "Медицина - школа милосердия"

В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежской митрополией и областным Министерством здравоохранения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся семинар "Медицина – школа милосердия. Душевное здоровье участников СВО и членов их семей – забота медицины и Церкви". Организаторами мероприятия выступили Воронежская епархия и региональное Министерство здравоохранения.

В президиум под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия также вошли министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, заместитель министра Наталия Нехаенко, проректор Воронежского государственного медицинского университета Татьяна Петрова и руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко.

Медицинские работники и духовенство всегда играли важную роль во время вооруженных конфликтов благодаря своим героическим усилиям по оказанию помощи солдатам и гражданским лицам. Мероприятие было организовано для заместителей главных врачей медицинских организаций Воронежской области, заведующих терапевтическими и профилактическими отделениями, врачей и средних медицинских работников, медицинских психологов, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Также участие в семинаре приняли священнослужители и социальные работники церковных округов Воронежской епархии. Всего на встрече присутствовало около двухсот человек. Встреча была посвящена обсуждению важных профессиональных и этических проблем оказания медицинской помощи участникам СВО и их родственникам.

Приветствуя собравшихся в зале, митрополит Сергий отметил важность подобных встреч. "Мы сегодня поговорим о взаимодействии между Церковью и врачами при оказании помощи пострадавшим в ходе СВО людям. Наш долг - оказать им внимание!" - сказал Архипастырь. Также Высокопреосвященнейший Владыка отметил сложившиеся добрые взаимоотношения между Воронежской митрополией и Министерством здравоохранения. Полностью обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть, воспользовавшись встроенным плеером внизу страницы. Затем Правящий Архиерей представил обстоятельный доклад по теме семинара. После выступления митрополита Сергия коллег приветствовали и другие члены президиума.

После официального открытия семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Воронежской митрополии и областного Министерства здравоохранения. Подписи под документом поставили митрополит Сергий и Игорь Банин. "Мы уверены в том, что подписание этого соглашения положит начало гуманизации системы оказания медицинской помощи и сделает ее более человечной", - отметил Александр Шевченко.

Затем перед аудиторией с докладами выступили:

- начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко "Система оказания медицинской помощи участникам СВО и членам их семей";

- главный врач КУЗ ВО "ВОКПНД" Алексей Разворотнев "Система организации психиатрической помощи в Воронежской области";

- настоятель Богоявленского храма г. Воронежа иерей Евгений Лищенюк "Пастырское душепопечение участников СВО";

- к.м.н., доцент кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ Максим Пальчиков "Когда стоит насторожиться и обратиться к врачу, классификация психических расстройств";

- координатор блока помощи участникам боевых действий и членам их семей, сотрудник Воронежской епархиальной службы помощи участникам СВО и их семьям Юрий Черкасский "Основные проблемы после возвращения с СВО: личный опыт";

- заместитель руководителя филиала Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Воронежской области по медицинской части Маргарита Боброва "Целевая аудитория и направления деятельности Фонда "Защитники Отечества"".

После выступлений докладчики отвечали на вопросы коллег. По признанию участников мероприятия, дискуссии были конструктивными и продуктивными.