22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Тихвино-Онуфриевский храм

20 сентября 2024 г • Настоятель и волонтеры воронежского храма отправляют гуманитарные грузы в Курскую область

Помощь для жителей соседнего региона в Тихвино-Онуфриевском храме принимают ежедневно. О благотворительной деятельности прихода рассказывается в сюжете "Вести-Воронеж" ГТРК "Воронеж".

Подушки, теплые одеяла, бытовая химия, предметы личной гигиены и лекарства. Очередной фургон с гуманитарной помощью отправили в Курскую область из воронежского Тихвино-Онуфриевского храма. Его настоятель, руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк вместе с волонтерами формирует грузы каждую неделю.

Меньше чем за месяц удалось направить 30 т. гуманитарки – это 11 машин. С 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов приход Тихвино-Онуфриевского храма помогает детям и подросткам из малообеспеченных и многодетных семей, ребятам с инвалидностью и беженцам. Для них волонтеры готовят разные акции, проекты и программы поддержки. Гуманитарную помощь от воронежцев для жителей курского региона принимают ежедневно на территории храма.

– Я всегда обращаюсь в соцсетях к людям о том, что нужно на данный конкретный момент, и люди приносят. Финансово жертвуют. На это мы обычно лекарства закупаем, либо то, что срочно необходимо. Подушки, одеяла – это люди привезли, – рассказал отец Николай.

Тем временем в Воронежской области находится больше 300 курян. Власти помогают им с обустройством, а сами беженцы поддерживают друг друга в сложной ситуации. Подробнее о том, как людям приходилось бежать из-под атак ВСУ, смотрите в сюжете.

Для просмотра перейдите на сайт ГТРК "Воронеж" по ссылке внизу страницы.