22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

30 сентября 2024 г • В Воронеж будет принесена чудотворная икона Божией Матери "Феодоровская"

Встреча святыни в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа состоится 5 октября в 7:30.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования "Года семьи" в Воронежскую, Ставропольскую, Кубанскую и Крымскую митрополии будет принесена чудотворная икона Божией Матери "Феодоровская" из Богоявленского собора Костромского кремля для поклонения и соборной молитвы верующих о семье и семейном благополучии.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, 5 октября святыня будет доставлена в Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа. Торжественная встреча иконы состоится в 7:30. Пробудет чудотворный образ Феодоровской Божией Матери в главном храме Воронежской епархии до 19:00 10 октября.

В дни пребывания иконы собор будет открыт с 6.00 до 21.00

11-12 октября святыня будет находиться в Борисоглебской епархии Воронежской митрополии, а 13-14 октября - в Россошанской епархии Воронежской митрополии.

Чудотворный образ Богородицы ранее уже посещал Воронежский край - в мае 2008 года "Феодоровская" икона Царицы Небесной побывала не только в столице Черноземья, но также в Лисках и в Россоши. Правящий Архиерей Воронежской епархии митрополит Сергий с духовенством и паствой возносили перед чтимым образом Богоматери усердные молитвы. Древнюю святыню почтили не только прихожане храмов Воронежской епархии, но и Губернатор Воронежской области, представители власти и общественности, молодежь, студенты и школьники, тысячи верующих воронежцев.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Икона Божией Матери "Феодоровская" имеет общероссийское значение: на протяжении трех веков святыня являлась покровительницей Царского дома Романовых, державной заступницей Российского государства. Перед этим образом в 1613 г. в Костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре был избран на престол царь Михаил Феодорович Романов.

Икона, по преданию, написанная святым Апостолом и Евангелистом Лукой, долгое время хранилась в волжском городе Городце. Перед этим образом святой благоверный великий князь Александр Невский венчался, перед ним он постоянно молился и брал икону с собой в походы.

15/28 августа 1263 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, жители Костромы видели на улицах города дивного воина с иконой Божией Матери на руках. Воин пронес образ через весь город, а на следующий день, 16/29 августа, благочестивый костромской князь Василий Ярославович, младший брат Александра Невского, чудесным образом обрел икону на берегу реки Запрудни (позднее на этом месте был построен Спасо-Запрудненский монастырь). Обретение святыни сопровождалось чудесными знамениями. В явленной иконе костромичи узнали чудотворный образ из Городца, а в дивном воине единодушно признали святого великомученика Феодора Стратилата, особо почитавшегося на Руси.

Перед Феодоровской иконой Божией Матери молились все русские цари, благоверные князья.

По решению Правительства Российской Империи, утвержденному Государем Императором Николаем II указом от 30 октября 1901 г., 16/29 августа с 1902 г. по 1917 г. являлся в Костроме праздничным выходным днем. 18 августа 1991 г. икона Божией Матери "Феодоровская" была перенесена в Богоявленский собор Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Год семьи - 2024,