19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)

Тема всероссийского православного форума в 2013 году - "Традиционные ценности и современный мир".

После общего пения молитвы "Царю Небесный" Святейший Патриарх Кирилл, возглавлявший церемонию, объявил Рождественские чтения открытыми и обратился к участникам форума с докладом.

На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

После доклада Предстоятеля Русской Православной Церкви были оглашены приветствия.

Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя".

В Чтениях принимают участие более 8 000 участников - представители 148 епархий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также делегации Греции и Грузии. 54 архиерея возглавляют работу конференций, секций и круглых столов. В рамках 17 направлений Чтений пройдут 145 мероприятий на 64 площадках. Вместе с традиционными и двумя новыми направлениями работы Чтений ("Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире" и "Храмы - национальное достояние России. Возрождение и созидание") впервые в рамках Чтений будет проведена серия Рождественских Парламентских встреч, посвященных различным актуальным аспектам общественной жизни.

По материалам официального сайта Московского Патриархата.

Фото - пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии.