2 мая 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (19 апреля ст.)

28 января 2013 г • По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, представители нашей епархии приняли участие в работе XXI Международных Рождественских образовательных чтений

В этом году впервые в программу чтений была включена серия Парламентских встреч по ряду актуальных тем взаимодействия общества, государства и Церкви.

Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Русской Православной Церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного кризиса.

Для сотен православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения - практически единственная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы.

25 января в Государственной Думе РФ под председательством руководителя Синодального информационного отдела Владимира Романовича Легойды и заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Владимировича Железняка состоялся Круглый стол "Церковь, государство и СМИ". В его работе приняли участие представители комитетов Госдумы, руководители православных СМИ, представители органов исполнительной власти и общественные деятели. Участники Круглого стола обсудили актуальные вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества.

26 января в Российском православном университете состоялся мастер-класс "Новые информационные технологии в молодежной среде". В ходе встречи обсуждались вопросы миссионерской и просветительской работы в социальных сетях и блогах, проблемы цензуры в Интернете, вопросы подготовки и поиска соответствующих специалистов и многое другое. В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря г.Киева, заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи игумен Иоасаф и куратор молодежных интернет-проектов Украинской Православной Церкви диакон Димитрий Николаев.

Официальная церемония закрытия XXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась в Зале Церковных Соборов кафедрального храма Христа Спасителя. После общей молитвы Председатель Отдела религиозного образования и катехизации, Председатель Оргкомитета митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с заключительным словом по итогам XXI Международных Рождественских образовательных чтений. По словам владыки, такие ежегодные чтения, проходящие под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в полной мере можно назвать крупнейшим церковно-общественным форумом в стране.

Торжественное мероприятие продолжила церемония награждения победителей VIII Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". Конкурс детского творчества проводился в трех возрастных категориях в номинациях "Основная тематика", "Православная икона" и "Роспись по фарфору". В этом году к награждению был представлен 31 автор творческих работ, самому младшему из которых всего 4 года. Трогательный слайд-фильм из детских рисунков на христианскую тему не оставил равнодушными участников встречи.

Работа Чтений показала, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Православная Церковь. Среди этих ценностей - свобода, мир, святость человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними. Участники Чтений убеждены, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей, противостоять попыткам их разрушения или отрицания.

Информация подготовлена по материалам официального сайта Московского Патриархата и журнала "Православное образование".

Фото пресс-службы Воронежской и Борисоглебской епархии.