22 октября 2024 г., ВТОРНИК, (9 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

8 октября 2024 г • Представители Воронежской епархии стали призерами художественного конкурса "Семья глазами подростков"

С 17 по 21 сентября на территории курорта "Роза Хутор" проходил финал художественного конкурса "Семья глазами подростков". Конкурс приурочен к Году семьи и направлен на формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций своей семьи, вовлечение подрастающего поколения в изучение семейных традиций, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В число финалистов (победителей региональных этапов) от Воронежской епархии вошли ученик 11 класса Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского Максим Беликов (учитель Алла Юрьевна Гладышева) и воспитанница студии "Академия живописи" собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски Агата Молодчая (руководитель Андрей Николаевич Верхотин). Финалистами межрегионального этапа конкурса также стали юные художники и их педагоги из Владикавказской, Волгоградской, Воронежской, Канской, Красноярской, Мелекесской, Мурманской, Орловской, Ростовской, Санкт-Петербургской, Саратовской и Смоленской епархий.

В день прибытия состоялся вечер знакомства, в рамках которого команды представили себя, своих педагогов, регионы и епархии. Также для участников финала были организованы пленэры и мастер-классы. В творческих работах участники использовали оригинальные техники акварели, создавая эффект глубины и реалистичности изображаемых объектов. Участники проекта единодушно отметили, что получили большое удовольствие от общения с профессиональными педагогами, а также приобрели ценные навыки, которые непременно пригодятся в их дальнейшей работе.

21 сентября были определены команды-победители. В состав жюри вошли: заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО "Поколение" иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель отдела РОиК Ростовской-на-Дону епархии Ольга Вячеславовна Шевченко, член Союза художников России, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Юлия Нуждина, член творческого Союза художников России, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Елена Куличевская.

I место поделили между собой команды из трех епархий: Мелекесской, Ростовской-на-Дону и Саратовской. Команда финалистов-победителей регионального этапа от Воронежской епархии заняла III место.

Организаторами конкурса выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Кириллица", автономная некоммерческая организация "Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение". Проект был реализован с использованием средств грантового конкурса "Православная инициатива - 2024".