24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)

24 мая 2013 г • Торжества в День славянской письменности и культуры в Москве возглавили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию.

В крестном ходе участвовали иерархи и духовенство, сослужившие Его Блаженству и Его Святейшеству за Литургией, хор клириков Московской епархии под управлением священника Сергия Голева, а также миряне, молившиеся в Успенском соборе.

Торжественная процессия вышла из Спасских ворот Кремля. На Красной площади у храма Василия Блаженного к ней присоединился крестный ход духовенства и прихожан московских приходов, пришедший от храма Богоявления Господня в Богоявленском переулке.

У памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили молебен.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на молебне молились учащиеся православных образовательных учреждений и воскресных школ г. Москвы. За богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

Всем собравшимся на Славянской площади в рамках акции "Серафимовская ленточка" раздавались ленты с надписью "Радость моя, Христос Воскресе!"

После молебного пения Святейший Патриарх Кирилл обратился с поздравлением к участникам торжеств и благословил москвичей, молившихся на Славянской площади.

В слове после богослужения Блаженнейший Патриарх Феофил отметил: "Сегодняшний день исполнен пасхальной радости. Этот день особенный - он торжество и праздник для всего православного народа. Сегодня мы имели благословение присутствовать на великом событии, которое имеет культурное и церковное значение, - на торжествах в честь равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия".

Блаженнейший Владыка упомянул, что в Святой Земле принято так же особым образом почитать память святых равноапостольных царей Константина и Елены, которые способствовали укреплению Иерусалимской Церкви. "Если бы не их вклад, мы бы не знали святыни Святой Земли в том виде, в котором они сейчас находятся, то есть они не были бы местами поклонения. У нас бы не было святого Гроба Господня, который является источником света, жизни, надежды, свидетельством воскресения Господа нашего Иисуса Христа. И по праву святые Константин и Елена были названы равноапостольными, - сказал Патриарх Феофил. - Продолжателями и преемниками равноапостольных Константина и Елены являются Кирилл и Мефодий, память которых празднуется ныне. Действительно, они поистине являются святыми и равноапостольными, поскольку, благодаря их апостольскому подвигу, мы сегодня видим духовные плоды их спасительного сеяния".

"Ваше Святейшество! От имени Священного Синода Иерусалимского Патриархата, от имени всей нашей благочестивой паствы мы желаем Вам, чтобы Вы оказались достойным продолжателем подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и чтобы благодать Святого Духа укрепляла Вас в Вашем подвиге. Помощи Божией Вам от святого Гроба Господня. Христос Воскресе!", - обратился Блаженнейший Патриарх Иерусалимский к Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru